Votre équipe municipale

Vos élus de la majorité

Le maire

Jackie Goulet
Jackie Goulet

Maire de la Ville de Saumur
Président de la Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire

Contacter

Les maires délégués

Noël Néron
Noël Néron
Maire délégué de Bagneux,

délégué à la sécurité, à la tranquilité publique, est référent aux anciens combattants et correspondant défense
Conseiller Communautaire

Contacter

Marc-Antoine Néron
Marc-Antoine Néron
Maire délégué de Saint-Hilaire Saint-Florent,

 délégué aux sports et événements sportifs
Conseiller Communautaire

Contacter

Béatrice Guillon
Béatrice Guillon
Maire déléguée de Saint-Lambert-des-Levées,

déléguée à la vie associative et à la promotion des associations
Conseillère Communautaire

Contacter

Nathalie Liébault
Nathalie Liébault
Maire déléguée de Dampierre-sur-Loire,

Conseillère Communautaire

Contacter

Les adjoints

Astrid Lelièvre
Astrid Lelièvre
1ère Adjointe au Maire,

Déléguée aux affaires sociales, à la santé, au handicap, à la petite enfance, et référente de la politique de la ville
Conseillère Communautaire

Contacter

Alain Gravoueille
Alain Gravoueille
2ème Adjoint au Maire,

Délégué aux finances, aux commandes publiques et aux appels d'offres

 

Contacter

Géraldine Le Coz
Géraldine Le Coz
3ème Adjointe au Maire,

Déléguée aux ressources humaines et aux systèmes d'informations
Conseillère Communautaire

Contacter

Bruno Prod'homme
Bruno Prod'homme
4ème Adjoint au Maire,

Délégué aux espaces publics, au stationnement, aux cavités, aux mouvements de terrains, et correspondant sécurité routière
Conseiller Communautaire

Contacter

Gaëlle Faure
Gaëlle Faure
5ème Adjointe au Maire,

Déléguée à l'urbanisme, au patrimoine bâti, à la gestion patrimoniale, aux mobilités, référente action coeur de ville et du nouveau programme de rénovation urbaine
Conseillère Communautaire

Contacter

Christophe Cardet
Christophe Cardet
6ème Adjoint au Maire,

Délégué à l'éducation, à l'enfance et à la jeunesse
Conseiller Communautaire

Contacter

Florence Métivier
Florence Métivier
7ème Adjointe au Maire,

Déléguée aux animations, à ville d'art et d'histoire, à l'école d'art, aux archives et aux relations internationales

Contacter

Jonathan Josse
Jonathan Josse
8ème Adjoint au Maire,

Délégué aux sports et à la vie associative

Contacter

Les conseillers municipaux délégués

Loïc Bidault
Loïc Bidault

Délégué à l'écologie, au développement durable et à la transition énergétique
Conseiller Communautaire

Contacter

Arlette Bourdier
Arlette Bourdier

Déléguée au suivi des relations financières avec les organismes extérieurs
Conseillère Communautaire

Contacter

Patrice Combeau
Patrice Combeau

Délégué à l'éclairage public, aux affaires générales, aux cimetières, au juridique, aux assurances, référent pour les commissions de sécurité et président de la commission communale de sécurité et d'accessibilité

Contacter

Olivier Braems
Olivier Braems

Délégué aux systèmes d'informations

Contacter

Thomas Guilmet
Thomas Guilmet

Délégué aux ressources humaines et à la mutualisation
Conseiller Communautaire

Contacter

Kong-Mong Cha
Kong-Mong Cha

Délégué aux commerces et marchés de plein air

Contacter

Jules Ricou
Jules Ricou

Délégué au devenir de la salle Beaurepaire

Contacter

Les conseillers municipaux

Sophie Tubiana
Sophie Tubiana

Conseillère Communautaire

Contacter

Sylvie Taugourdeau
Sylvie Taugourdeau

Conseillère Communautaire

Contacter

Judith Grima
Judith Grima
Grégory Pierre
Grégory Pierre

Vice-président de la Communauté d'Agglomération Saumur Val de Loire

Contacter

Renaud Houtin
Renaud Houtin
Hélène Rio
Hélène Rio
Bénédicte Lhommedé
Bénédicte Lhommedé
Vanessa Godfrin
Vanessa Godfrin
Agathe Coublant
Agathe Coublant